ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческий Екатеринбург на одной радиоволне со всем миром и даже с космосом

12.04.2022

«RK9C» и «RY9CAN» - это не просто набор букв и цифр, а позывные радиоклуба Уральского государственного университета путей сообщения.

В транспортном вузе дан старт новому уникальному проекту - студенческой коллективной радиостанции. Ее деятельность набирает обороты. Все больше студентов, интересующихся областью инфокоммуникационных технологий, системами связи и распространения радиоволн, проявляют интерес к этому увлекательному техническому виду спорта. За этот сравнительно небольшой период студенты транспортного вуза вышли на связь с экипажем Международной Космической Станции, провели множество сеансов радиосвязи, приняли участие во всероссийских и даже международных соревнованиях.

Руководитель коллективной любительской радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко:

- На сегодняшний день наш молодежный радиолюбительский клуб не имеет аналогов в регионе. Хотелось бы расширить его возможности и создать сборную команду, которая представит столицу Урала на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Двери радиостанции открыты для студентов всех вузов Екатеринбурга, которых привлекают путешествия по диапазонам, работа с ближними и дальними корреспондентами, новые открытия, участие в соревнованиях. Работающие на коллективной радиостанции имеют все шансы получить спортивные разряды по радиоспорту и выполнить нормы кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Хочется надеяться, что нам удастся возродить интерес к радиолюбительству, привлечь внимание студенческой молодежи к радиоспорту. Будем рады видеть всех, увлеченных идеями, операторами нашей радиостанции! Будьте с нами на одной радиоволне!


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru