ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мы памяти своей верны

09.05.2022

Музей истории Уральского государственного университета путей сообщения хранит память о героях Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея отражает не только историю становления и развития единственного транспортного университета на Урале, но и хранит память о военно-патриотических событиях. Здесь каждому поколению студентов всегда расскажут о Великой Отечественной войне, о том, как собирали материалы и сделали эту горькую для всей страны страницу доступной частью исторического наследия.

Елена Александровна Романова, проректор по молодежной политике:

- Наш музей ориентирован в первую очередь на молодежь. Каждый год к нам приходят новые студенты, и мы считаем очень важным показать им, насколько богата история университета. И, особенно, насколько сложным и важным в его жизни был период Великой Отечественной войны. Нам бы очень хотелось, чтобы, заглянув в него, студенты поняли и почувствовали, как жило молодое поколение военных лет: записывались добровольцами, воевали, погибали, выживали и всеми силами помогали фронту.

Здесь можно увидеть уникальные фотографии, иллюстрирующие военные годы, а также лица тех, для кого война стала поворотным моментом в судьбе - после ее окончания многие предпочли вернуться к мирной жизни и продолжили образовательную деятельность, защитили диссертации, стали доцентами, профессорами, возглавили кафедры, лаборатории. О каждом можно прочитать в подробной биографической справке. И, что важно, поиски информации о преподавателях и сотрудниках транспортного вуза, участвующих в Великой Отечественной войне, не прекращаются.

Открывает историю УрГУПС в лицах Иван Васильевич Уткин - прародитель единственного транспортного вуза на Урале. Под его непосредственным руководством был построен новый институтский городок. Его имя носит музей вуза.

Заслуженное почетное место в музее боевой славы занимает выдающийся учёный и педагог, воспитавший многих транспортных инженеров, ректор УЭМИИТ с 1974 по 1987 годы, участник Великой Отечественной войны Рифат Нурович Урманов.

Здесь правдиво расскажут и о других героях, не только войны, но и тыла, которые, не щадя своей жизни, защищали свободу и независимость Родины, а потом трудились в университете на благо подрастающего поколения. Здесь хранится обширная коллекция архивных свидетельств прошлого - фотографии, наградные листы, фронтовые письма, книги.

Музей также создает виртуальные выставки, посвященные героям войны. Виртуальный тур по музею можно найти на сайте УрГУПС.